Покупка жилья в жилом комплексе оформляли на маму, а я как ее дочь взяла на себя ипотеку, в этом месяце планирую закрыть ее полностью

Покупка жилья в жилом комплексе оформляли на маму , а я как ее дочь взяла на себя ипотеку , в этом месяце планирую закрыть ее полностью. Какие мои действия ? Как мне стать собственником ? И должна ли я платить налог ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как мне стать собственником ?

 без воли вашей матери собственником Вам не стать. После полного погашения ипотеки и снятия обременения Ваша мама может Вам подарить или продать квартиру, или передать по договору ренты — тут как договоритесь.

И должна ли я платить налог ?

 дарение недвижимости налогом не облагается между близкими родственниками, а при покупке Вы не сможете получить налоговый вычет, так как мама — близкий родственник.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).