При разводе дети остались проживать с отцом, сейчас на данный момент старшему ребёнку 16 лет он хочет проживать со мной, а отец против

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. При разводе дети остались проживать с отцом, сейчас на данный момент старшему ребёнку 16 лет он хочет проживать со мной, а отец против. Как нам решить этот вопрос только через суд или ребёнок сам может выбрать с кем проживать и без суда.. Выплачивают детям алименты, в родительских правах не ограничена. Спасибо

, Наталья, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете заключить соглашение о проживании ребенка с другим родителем.

Свобода договора (соглашения) дает родителям большой простор для того, чтобы они смогли предусмотреть в письменном соглашении любые условия, которые отвечали бы, в первую очередь, интересам и потребностям ребёнка, а также устраивали бы обоих родителей.

Прежде всего, необходимо приложить все усилия для мирного урегулирования вопроса, и заключить соглашение о порядке общения с ребёнком.

В случае отсутствия соглашения между родителями один из них вправе обратится в суд по месту жительства ответчика с иском для определения порядка общения с ребёнком.