Могу ли я назвать в своём маленьком городе детский магазин - Kidcat, если такая фирма детской одежды уже существует?

Могу ли я назвать в своём маленьком городе детский магазин - Kidcat, если такая фирма детской одежды уже существует ?

, Виктория, г. Владивосток
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае с Вашей стороны будет нарушение ст. 1487 ГК РФ, т.е. нарушение исключительного права на товарный знак (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)). Кроме того, учитывая что данные действия будут формировать обстоятельства однородности продукции и ее восприятие потребителем в условиях смешения, т.е. когда потребителю могут формировать представление что покупая товар они приобретают его у другого производителя (крупного бренда) (определение Верховного Суда РФ от 30.06.2017 № А51-8585/2016, постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.04.17 № А33-13207/2016, от 23.06.17 № А14-8230/2016), то в данном случае Ваши действия будут нарушать также и положения п.1 ст. 14.6. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О защите конкуренции», будут расцениваться как факт недобросовестной конкуренции. И в данном случае совершенно не важно размер Вашего города или объем Вашей торговли.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. А если сделать множественное число Kidcats, то это меняет положение или нет?

Виктория, поймите, тут важно, что Ваше название будут ассоциировать с конкретным брендом, и вряд ли в Вашем городе сильно много людей понимают разницу в единственном и множественном числе английского названия, тут не важен шрифт, или цвет, или число, падежи т.д., они не значительные, если есть явные признаки смешения — то это нарушение и соответственно ответственность

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, здравствуйте.

Соглашусь с мнением уважаемого  коллеги выше.

Хотелось бы добавить, что Вам лучше  проверить через торгово- промышленную палату, Зарегистрировано ли это название как право интеллектуальной собственности и, если нет, то можете называть конечно, и попытайтесь сразу подать документы на регистрацию.

Если регистрация есть, то нужно искать другое название.

Правовое обоснование статья 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

____

С уважением