Прописка в чужой квартире

здравствуйте, скажите я слышал, что теперь при прописке достаточно просто заявления от собственника без его личного присутствия. И вообще не могли бы вы написать нужен только 1 собственник или еще все кто прописан в квартире ?

, Костя, г. Кемерово
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

В соответствии с "Правилами регистрации граждан ...", утв. Постановлением Правительства № 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Указанное заявление подписывается собственником жилого помещения в присутствии инспектора паспортного стола (регистрационного органа), т.е. при подаче документов на регистрацию по месту жительства (месту пребывания) личное присутствие собственника (лица, предоставившего жилое помещение) обязательно. Присутствие всех зарегистрированных в жилом помещении не требуется.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прописывать в заявительной форме только собственик может, достаточно его присутствия, и оно необходимо, и только его и прописываемого , остальных зарегиттрированных этот вопрос не касается, если где то прописывают без участия собственника или только по его паспорту или копии это незаконно.

Павел Юматов
Юрист

В случае подачи заявления о регистрации по месту жительства (пребывания) в территориальный орган УФМС без присутствия лица или лиц, предоставивших жилое помещение, необходимо предоставить соответствующее заявление нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан (в случае проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов) или соответствующее заявление всех собственников жилого помещения (в случае, если жилое помещение находится в собственности), при этом подлинность подписи на заявлении лиц, предоставивших жилое помещение (и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан в случае с муниципальным жильем), должна быть удостоверена нотариусом.