Почему может использоваться такая схема?

Здравствуйте! Осуществляется продажа ООО со всем имуществом другому собственнику (не понятно, по какой схеме). Все сотрудники ООО в разных пропорциях владеют долями ООО в уставном капитале (это прописано в уставе). На балансе общества имеется несколько зданий, оборудования и т.п., стоимостью несколько десятков миллионов рублей.

Сотрудникам общества сообщили, что сделка будет осуществлена через нотариуса, где "всё необходимо подписать" и "у всех всё одинаково". Что деньги будут получены всеми от реализации всего имущества общества в пропорциях владения сотрудниками долями в ООО.

Однако у нотариуса сотрудники подписывают согласие на выход из ООО с выплатой доли от номинального уставного капитала (там суммарно примерно 300 000 рублей на всех).

Почему может использоваться такая схема? Правильно ли я понимаю, что после подписания подобного согласия, никаких гарантий получения денег от последующей реализации имущества общества уже не будет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Возможно, если будет оговорка претензий  не имею

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Понимаете правильно, гарантий не будет… Детали можно обсудить в чате...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

При выходе участника ООО из общества его доля переходит к обществу. При этом ООО обязано выплатить вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества — действительную стоимость оплаченной части доли.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев