Плата по счётам

Здравствуйте! я заключил договор с с фирмой Инфолайнн на установку телефона в 2008 году в августе месяце стало не выгодно пользоваться данным телефоном, дешевле по сотовому я позвонил чтоб расторгнуть договор но мне ответили нужно приехать в офис и написать заявление находится Г.Юбилейный часы работы рабочие дни с 8 до 17 . я им ответил что не собираюсь с работы отпрашиваться просто не буду платить и всё они ответили отключят телефон что и было сделано в августе 2008 года. но абонентскую плату слали каждый месяц по 290 рублей (телефон отключен) присылали по август 2012 счета потом перестали . в данный момент пришло письмо Московский АСЦ Центр по взысканию финансовых задолжностей. задолжность составила 7.700 и 1.600пени за не уплату должен ли я оплачивать этот счёт если телефоном не пользовался что мне грозит при обращение фирмы в суд . заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

К сожалению, Вы обязаны оплатить счёт. Дело в том, что связисты взимают плату, в частности, за резервирование линии. Они сами при этом оплачивают услуги организации, которая держит для них Ваш канал свободным. Поэтому указанная сумма явилась для них реальным ущербом, который Вы обязаны возместить. Однако в суде они смогут потребовать от Вас только погашения задолженности за последние три года.