Решили переоформит лицевые счета на сына, какие последствия могут быть?

в 2020 году подарила квартиру сыну и переоформила на него, но не переоформила лицевые счета по коммунальным услугам, так ка платила я из приложения, бумажные квитанции не смотрела, сейчас только опомнилась. решили переоформит лицевые счета на сына, какие последствия могут быть? lj

, Вера, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Вера!

За не переоформление лицевого счета законодательством никакой ответственности не предусмотрено.

При этом, в соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ).

Поэтому и договор по обеспечению коммунальными услугами до достижения ребенку 18 лет, должен быть заключен с его родителями.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
мой сын совершеннолетний

У Вас с РСО гражданско-правовые отношения. Если у Вас нет задолженности, то соответственно не наступает никакой ответственности с Вашей стороны, или сына.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи у собственника возникает с момента возникновения права собственности (подпункт 5 пункта 2 ст 153 ЖК РФ) и это никак не связано с переоформлением платежного документа.

Если Вы сыну не планируете предъявлять претензии (что платите вы вместо него, как собственника), то др последствий не будет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 313 ГК РФ коммунальные службы обязаны принять исполнение обязательств по уплате коммунальных услуг, оплаченных за сына, от Вашего имени, с Ваших банковских счетов.

При этом согласно п. 5 данной статьи к Вам переходит право кредитора по уплаченным суммам:

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Т.о. последствия того, что Вы платили за сына, заключаются только в том, что теперь у Вас есть право требовать от сына возместить Вам уплаченные Вами деньги.