То мне под залог автомобиля дадут 1, 5-2 млн рублей?

Добрый день. У меня плохая кредитная история, но сейчас на мне автокредит. Осталось оплатить 300 000 рублей. А мне сейчас нужна для покупки квартиры сумма 2 млн рублей. Если я сейчас погашу автокредит. То мне под залог автомобиля дадут 1,5-2 млн рублей? Автомобиль сейчас оценен в 3 млн рублей.

, Даниил, г. Тверь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил.

Если я сейчас погашу автокредит. То мне под залог автомобиля дадут 1,5-2 млн рублей?

Ваш вопрос не юридический. Банк заключит с Вами Договор на условиях, на которых он субъективно согласится.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Если я сейчас погашу автокредит. То мне под залог автомобиля дадут 1,5-2 млн рублей? Автомобиль сейчас оценен в 3 млн рублей.

 На мой взгляд, юрист не может, однозначно, ответить на этот вопрос, так как решение в такой ситуации, принимать только кредитору, исходя из собственной стратегии риск — менеджмента. Так, в силу положений части статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

По своему личному опыту, предположу то, что кредитор, скорее всего, согласиися не на залог автомобиля, в такой ситуации, а на залог приобретаемой недвижимости (то есть, на ипотеку). Так кредитору — гораздо проще, выгоднее и наименее рискованно.