Старые хозяева передали участок и написали расписку, что претензии нет участок им не нужен

Добрый вечер! Старые хозяева передали участок и написали расписку, что претензии нет участок им не нужен. Я хочу его приватизировать, но председатель не даёт никаких документов вообще, она даже не разговаривает, вредничает. Как мне быть? Можно ли её обойти? Можно ли сразу идти в суд и привести свидетелей (соседей), чтоб они подтвердили, что мы пользуемся этим участком?! Огромная благодарность за помощь и ответ!!!

, Алёна, г. Красноуфимск
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, необходимо зарегистрировать право собственности на участок в Росреестре.

Право собственности граждан на земельные участки возникает на основании сделок (купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания с иждивением), актов государственных или муниципальных органов, судебных решений, при наследовании, правопреемстве и в случаях приобретательской давности.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».