Если да, то как кто я должна регистрироваться ( ИП быть не могу, поскольку основная профессия другая)?

Здравствуйте, я, помимо основной деятельности, оформлена как самозанятая для монетизации своего хобби, подскажите пожалуйста, если я делаю сборные украшения с фурнитурой из серебра ( в том числе и с клеймом), то в этом случае нужно ли мне регистрироваться в пробирной палате? Если да, то как кто я должна регистрироваться ( ИП быть не могу, поскольку основная профессия другая)? И ещё небольшой вопрос, вытекающий из предыдущего, посеребренная или позолоченная фурнитура будут считаться ювелирной?

, Александра, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!.

Чтобы изготовлять сборные украшения с фурнитурой из серебра ( в том числе и с клеймом Вым необходимо  встать на специальный учёт в соответствующей территориальной инспекции пробирного надзора. в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 (ред. от 26.02.2021) «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186841/e0f96d068a12d78fad3bc02b25ce185b96aaecd3/

Мастера обязаны маркировать изделия и регистрировать их ГИИС ДМДК. Это сервис создан для контроля оборота изделий из драгоценных камней и металлов.

Согласно закону о специальном налоговом режиме – налоге на профессиональную деятельность, на самозанятость не могут перейти лица, которые продают подакцизные товары. Это условие распространяется и на тех, кто сам изготавливает товары и обязан их маркировать.

Если изделия из драгоценных камней и металлов подлежат обязательной маркировке, то в их отношении этой деятельности не может применятся режим самозанятости. Более подробно ознакомится с данной статьёй Вы можете  по ссылке: https://jump.finance/articles/mozhet-li-yuvelir-oformitsya-kak-samozanyatyy-v-2022-godu/

И ещё небольшой вопрос, вытекающий из предыдущего, посеребренная или позолоченная фурнитура будут считаться ювелирной?

Полагаю, что, согласно законодательства будет  считаться ювелирной. Так  в ст. 1 ФЗ № 41 «О драгоценных металлах и камнях» имеется на то определение.

ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также — ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней

Ознакомиться с данной статьё Вы можете по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18254/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

К операциям с драгоценными металлами относится,  как   действия, выражающееся в переходе права собственности на драгоценные металлы.  ( ст.1 ФЗ Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ).

 Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 (ред. от 26.02.2021)  утверждены Правила  порядка   ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Из вышеизложенного следует, что постановка на учет в пробирной палате обязательно,   если планируете продавать сборные украшения с фурнитурой из серебра, которое относится к драгоценным металлам.

Постановки на специальный учет подлежат только организации и ИП.

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели),

 Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052

то в этом случае нужно ли мне регистрироваться в пробирной палате?

Нужно, если  планируете продавать  сборные украшения с фурнитурой из серебра,

Если да, то как кто я должна регистрироваться ( ИП быть не могу, поскольку основная профессия другая)?

Постановка на специальный учет предусмотрена только для ИП и организаций.

 Запреты на ведение предпринимательской деятельности установлены для государственных и  муниципальных служащих, военных и т.п.

Уточните  Вашу профессию для проверки наличия   запретов на регистрацию в качестве  ИП.

посеребренная или позолоченная фурнитура будут считаться ювелирной?

Нет, если  фурнитура не изготовлена  из драгоценного металла, имеющего  пробу  не ниже минимальной.

ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также — ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней;

ст.1 ФЗ Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень тех, кому не нужно нужно вставать на спец учёт содержится в Правилах ведения специального учёта юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели), за исключением:...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186841/e0f96d068a12d78fad3bc02b25ce185b96aaecd3/#dst100010

Если Вы собираете и продаёте наборы, в которые входит изделие с фурнитурой из серебра, то да, нужно.

Если изделия из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов, то это как раз исключение, когда вставать на учёт не нужно.

н) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов.

Ну и как Вы заметили, встать на учёт могут только ИП или юр.лица, о самозанятых речи не идёт.

вопрос, вытекающий из предыдущего, посеребренная или позолоченная фурнитура будут считаться ювелирной?

Нет, не относится. Что, собственно, вытекает из пункта выше. Что при продаже таких изделий на учет вставать не нужно. А при продаже изделий из драгоценных металлов (ювелирных изделий) нужно.