Так ли это или какие последствия мне могут грозить?

Здравствуйте,взял предоплату на материал 9т.р.,для работы.Расписку написалПо семейным обстоятельствам приступить к работе не смог,т.е.ничего не сделал,заказчику все обьяснил.Сказал что верну деньги в течении недели Сейчас заказчик говорит что напишет заявление и меня посадят.Так ли это или какие последствия мне могут грозить?

, Алексей, г. Кашира
Татьяна Правдорубова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не все так просто как говорит ваш заказчик. Да действительно, он может обратится с заявлением в полицию, и таким образом будут изначально собирать материал проверки, с вас сотрудники полиции возьмут объяснение и будет принято решение, НО! Для того чтобы дело возбудили, необходим умысел прямой, то есть вы должны были эти денежные средства присвоить и не хотели ему их возвращать. Если именно такой умысел у вас был, то да есть состав преступления, если же вы денежные средства намереваетесь вернуть, а лучше было бы если бы вы уже начали это делать хоть частями, то состава не будет. Так что придерживаясь того, что денежные средства вы намереваетесь в ближайшее время отдать, вам ни чего грозить не будет. Но денежные средства необходимо все таки начать возвращать! Всего хорошего вам!

Алексей
Клиент, г. Кашира
Извините, написал что разговаривал в полиции и что меня заберут на какие то там принудительные работы на 4мес.Может такое быть или врет

Никто вас никуда не заберет. Это вид наказания, и определяет наказание суд. Только суд. Полиция не карательный орган. Это блеф со стороны заказчика. Не более. Все это он делает для того, чтобы вы вернули деньги