2 Что мне делать, если эти коллекторы вдруг все же придут?

Заказал товар в интернет магазине наложенным платежом. Но потом прочитал отзывы о том, что фирма эта мошенническая и присылает покупателям всякую ерунду вместо того что заказано. Вместо качественной многофункциональной лопаты присылают дешёвую лопатку из крашеного железа. Хотя я обнаружил это очень быстро (в течении 10-15 минут) но отказаться от заказа возможности никакой уже не было. Т.к. при заказе они ни в коем случае (несмотря на мои просьбы) нет собщали мне своих телефонов. А сообщили только название, адрес офиса, ОГРН и ИНН. Поискав в интернете обнаружил, что фирма с таким названием и реквизитами закрылась ещё год назад и телефонов у этой закрывшейся фирмы тоже не было . Телефон с которого они звонили при заказе тоже был не доступен. Отзывы покупателей были только отрицательные. Я решил не выкупать на почте этот заказ, во избежание получения какой либо ерунды. И теперь мне идут постоянные звонки и угрозы сначала грозили штафами, затем судами, потом внесением в черный список покупателей. А сегодня додумались и написали, что передали мои данные коллекторам. А ведь это вообще бандиты. И ведь цена этой посылки вместе с доставкой 3500₽.

Всвязи с этим пожалуйста поясните:

1) Могут ли приходить коллекторы из за таких мелких сумм 3500₽, тем более, что никто на меня в суд не подавал и никаких судебных решений не выносилось? Или коллекторы не нуждаются в судебных решениях, а наезжают просто так по-бадитски?

2) Что мне делать, если эти коллекторы вдруг все же придут? Я опасаюсь прежде всего за жену. Мы ведь очень немолодые люди.

, Александр, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Исходя из описанной Вами ситуации, особых поводов для беспокойства нет. Когда данные «предприниматели» будут звонить Вам в следующий раз, запишите Ваш разговор с ними и сообщите им, что разговор записывается и в случае необходимости, будет передан в правоохранительные органы. Долг за посылку, которую Вы не хотите получать но факту существует, и чисто теоретически возможна его передача коллекторам, но скорее всего это просто психологическое давление, которое эти мошенники оказывают на Вас для получения денег.

Если у Вас остались вопросы, требующие уточнения, Вы можете задать мне их в чате.

С уважением, Александр.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!