Человек сделал индивидуальный заказ у меня, внёс 50% предоплаты, а когда товар был готов - отказался от покупки

Добрый день ! Такая ситуация. Человек сделал индивидуальный заказ у меня , внёс 50% предоплаты , а когда товар был готов - отказался от покупки . Имею ли я право не возвращать предоплату, так как я потратила на это материалы и время.

, Анастасия, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Анастасия, добрый день!

Заказчик может в любое время отказаться от договора, уплатив исполнителю все издержки связанные с выполнением работ, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в Вашем договоре не прописаны иные условия, да, вы можете не возвращать деньги, более того, если закупка материалов превысила сумму предоплаты, вы вправе взыскать их с Заказчика.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если договора в принципе нет?

Если договора нет, тогда действует общее правило о котором я написал ранее. Но тогда как определить, что это подряд? Если Вам просто перевели деньги на карту без указания за что конкретно, то данную сумму Ваш клиент сможет взыскать с Вас как обычный долг.