Разве оператор не должен расторгнуть договор через 15 дней?

Направил на сайт Триколора в прошлом году заявление о расторжении, они прислали просьбу подтвердить, я проигнорировал, поскольку знаю, что заявление потребителя исполняется безусловно.

Но, оказывается до сих пор сих пор договор действует, хотя оборудования давно нет, услугой почти год не пользуюсь, к тому же кто-то направил деньги в пользу Триколора с моего счета в оплату услуг.

Разве оператор не должен расторгнуть договор через 15 дней?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр

Необходимо смотреть условия заключённого договора.

Всего доброго

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени!

Вы не прикрепили договор, что бы с ним ознакомиться и дать вам точный ответ.

В целом, если вы расторгаете договор, то сторона договора другая должна быть согласна.

Если согласия не достигнуто, а вас игнорируют, то вопрос решается в судебном порядке, ст. 450 ГК РФ.

Вам нужно готовить иск в суд. Ели будут сложности, наймите юриста сайта, обратившись к нему в личный чат.

Стороной договора должны быть нарушены существенные условия договора.

С уважением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас есть подтверждение отправки Заявления на отказ от Договора, то Договор расторгнут.

Направьте Триколору Претензию с пояснением всей ситуации, приложением подтверждения отправки Заявления на расторжение Договора и потребуйте аннулировать все последующие начисления, а платеж с Вашего счета считать ошибочным.

Согласно ст 32 Закона О защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от договора.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Согласно ст 32 Закона О защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от договора».Вот я и отказался почти год назад, и договор и всё оборудование выбросил, после направления заявления о расторжении. Воспользовался своим правом. Но, оказывается договор не расторгнут, и кто-то (не хочу обвинять Триколор), но точно не я, инициировал списание в личный кабинет Триколора деньги.Поэтому и возник вопрос: должен был Триколор расторгнуть договор после получения заявления о расторжении или правильно потребовал подтвержения у меня этого заявления, которое я пригнорировал, и которого (подтверждения), насколько я знаю в договоре не было?

Право на односторонний отказ предусматривает расторжение договора по факту подачи такого заявления.