Муж осуществляет уход за пенсионером с 01.08.2021г

Здравствуйте, вопрос такой. Я находилась в декретном отпуске до апреля 2022г. В мае встала на учет по самозанятости.

Муж осуществляет уход за пенсионером с 01.08.2021г. Подала на пособия для ребенка с 3х до 7 лет, 06.07.2022г.

Пришел отказ, по причине, что муж осуществляет уход за пенсионером менее 10 месяцев. Сказали переподать заявление в ноябре 2022г. Потому что, не хватает расчетного периода. Везде пишут, что нужно осуществлять уход не менее 10 мес. А у нас уже получится 1,2 месяца. Правда ли это так?

, Анастасия Анастасия, г. Геленджик
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы указали

Подала на пособия для ребенка с 3х до 7 лет, 06.07.2022г.

 значит, доход должны были взять за период 01.03.2021 по 28.02.2022 (12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплат).

В этот период Ваш муж осуществлял уход за пенсионером с 01.08.2021 по 28.02.2022 — 7 месяцев.

Отказ правомерен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).