Ранее я уже задавала вопрос на эту тему - и мне ответили, что, если я не являюсь поручителем по данному кредиту

Здравствуйте, уважаемые юристы! у меня следующий вопрос. В прошлом году моя подруга взяла кредит на лечение ребёнка, а поскольку своего дохода у неё нет ( в силу определённых обстоятельств ) она попросила меня помочь ей его выплатить. Я согласилась, но предупредила её о том, что, если у меня появятся свои проблемы, я буду сначала решать их. Мы вели тогда переписку в вк и по смс. Сейчас прошло с тех пор много времени, многие обстоятельства изменились, и теперь моих денег уже физически не хватает на то, чтобы ей помочь. Поручителем по данному кредитному договору я не являюсь. Ранее я уже задавала вопрос на эту тему - и мне ответили, что, если я не являюсь поручителем по данному кредиту, то, даже если, предположим, будет суд - и на суде мне придётся сказать, что между мной и моей подругой действительно имелась устная договорённость о том, что я помогу ей выплатить данный кредит, то с меня всё равно ничего не спросят, так как я не являюсь по нему поручителем. Но! недавно я наткнулась на интересную информацию в интернете - о том, что в последнее время суды стали часто учитывать так называемые "бездоговорные отношения", то есть когда не было договора, а была только устная договорённость. Или "фактические отношения" или как-то так это называется. Но там речь шла о ЖКХ. Так вот теперь я хочу спросить - может быть в контексте во этих вот последних изменений всё-таки могут меня привлечь к ответственности за невыплату ЕЁ кредита или этот момент имеет отношения только к сфере ЖКХ и к долгам по кредитам это не относится? Заранее спасибо.

, Клиент, г. Тверь
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 362 Гражданского кодекса Российской Федерации договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Таким образом, при отсутствии письменного договора Вас не могут признать поручителем по кредитному договору.

Добрый день.

Вас не привлекут к ответственности, т.к. по Вашей ситуации должен быть заключён договор поручительства в письменной форме.  Не соблюдение письменной формы влечёт недействительность договора.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Если Вам помогла эта информация, поставьте «+» под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Клиент
Клиент, г. Тверь
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит консультация в чате и ограничено ли там количество уточнений?