Здравствуйте, у меня есть сын ему14, его мать в браке и у них есть общий ребенок, могу ли я отказаться от сына что бы ее муж его записал на себя и не платить алименты?

Здравствуйте, у меня есть сын ему14 ,его мать в браке и у них есть общий ребенок , могу ли я отказаться от сына что бы ее муж его записал на себя и не платить алименты?

, Константин, г. Владивосток
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Лишение родительских прав не лишает обязанности оплачивать алименты до момента усыновления ребенка другим отцом.

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Константин, доброго времени суток.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен, поскольку ни Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ), ни Конституция Российской Федерации, ни иные нормативно-правовые акты не предусматривают соответствующей процедуры.

В Вашем случае речь идет о согласии на усыновление или удочерение ребенка другим человеком.

Согласие может быть дано как с указанием конкретного усыновителя, так и без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ)

Права и обязанности от отца перейдут только после завершения процедуры усыновления/удочерения. При этом при усыновлении отец лишается также и всех обязанностей в отношении ребенка (ст. 137 СК РФ).

Само усыновление происходит в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 125 СК РФ).

В случае завершения процедуры Вы будете освобождены от обязанности по уплате алиментов.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Отказа от сына сделать невозможно, но если Вы «плохой отец», то возможна процедура лишения родительских прав и последующее усыновление с согласия сына. Но сама процедура займет не менее года (лишение, 0,5 года по закону после лишения, усыновление).

Еси Ваш вопрос нацелен на отказ от алиментов, то не самый нравственный и правильный вариант.