Объясните пожалуйста, как рассчитать сумму госпошлины по данному делу?

Здравствуйте! Ситуация следующая: подаём иск в арбитражный суд с требованием к заказчику выплатить сумму по договору поставки. Цена иска 69 850 руб. Объясните пожалуйста, как рассчитать сумму госпошлины по данному делу? Спасибо!

, Денис Осипов, Алматы
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Денис, доброго времени суток.

Размер государственной пошлины определяется в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На сайтах арбитражных судов имеется вкладка с калькулятором государственной пошлины (необходимо иметь ввиду, что калькуляторы государственной пошлины арбитражных судов и судов общей юрисдикции отличаются)

При цене иска 69 850 рублей, размер государственной пошлины составляет 2 794 рубля.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Денис! Сумма государственной пошлины составит 2794 рублей, т.е. 4 % цены иска, но не менее 2000 рублей (статья 333.19. Налогового кодекса РФ)