Будет ли считаться, что алименты "начали платиться" и перестанет ли он быть в этом случае "злостным неплательщиком" Как снять ИР в этом случае с него?

Человек объявлен в исполнительский розыск в течении 10 месяцев за неуплату алиментов, параллельно он находится в федеральном розыске. На 11-й месяце ИР родственники неплательщика вносят первый платёж по алиментам на счёт ребёнка не в полной сумме, но тем не менее и будут продолжать платить далее ежемесячно. Будет ли считаться, что алименты «начали платиться» и перестанет ли он быть в этом случае «злостным неплательщиком» Как снять ИР в этом случае с него?

, Оксана, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург
родственники неплательщика вносят первый платёж по алиментам на счёт ребёнка

 Здравствуйте.

Деньги на счет ребенка могут восприниматься как подарок, а не алименты. Поэтому:

1. Денежные средства вносятся не на счет ребенка, а на депозит судебных приставов.

2. Или на счет взыскателя алиментов — то есть бывшей супруги, причем с обязательным указанием — алименты по указанному судебному решению, или алименты по указанному исполнительному производству.

3. Исполнительный розыск объявляется в связи с ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственностью неплательщика алиментов.

Таким образом, пока должник не явится сам к судебному приставу и не даст пояснения по делу, исполнительный розыск не снимут.

Оксана
Клиент, г. Москва
Да, реквизиты для перевода денег брали у приставов (по Qr коду) на депозит приставов они поступают сначала как они нам объяснили.
Оксана
Клиент, г. Москва
В этом случае это будет считаться алиментами, даже если платёж не полный?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Будет ли считаться, что алименты «начали платиться» и перестанет ли он быть в этом случае «злостным неплательщиком»

Если алименты будут уплачиваться не в полном объеме, то такой платеж не засчитывается как надлежащее исполнение обязательств, он продолжает быть злостным неплательщиков.

Как снять ИР в этом случае с него?

Когда пристав обнаружит должника, он снимет арест. Можно подать об этом ходатайство на сайте госуслуг.