Какими договорами оформить эти взаимоотношения?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, решение проблемы:

Студент творческого университета создал РИД, исключительные права на который хочет выкупить сторонняя коммерческая организация. При этом исключительные права уже принадлежат университету, ибо РИД был создан в рамках обучения. При этом и Автор хочет получить 90% вознаграждения, и университет свои 10%. Какими договорами оформить эти взаимоотношения?

Спасибо!

, Лена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом и Автор хочет получить 90% вознаграждения, и университет свои 10%. Какими договорами оформить эти взаимоотношения?

 Добрый день! Если исключительные права на РИД уже перешли к университету то потенциальный приобретатель прав оформляет с ним договор об отчуждении исключительных прав.

ст. 1234 ГК РФ

 По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

достаточно простой письменной формы договора. В нем в том числе может быть закреплен порядок оплаты о котором договорилось учебное заведение и автор РИД.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы имеете в виду что комм.орг заключается дог с университетом, а он, в свою очередь, заключает какой-то договор со студентом? Какой?
а он, в свою очередь, заключает какой-то договор со студентом? Какой?

 так Вы же пишите, что

При этом исключительные права уже принадлежат университету, ибо РИД был создан в рамках обучения.

я предполагаю, что об этом прописано в заключенном между сторонами договоре на оказание образовательных услуг.  Если так, то исключительные права принадлежат университету, заключение какого-то дополнительного договора между студентом и учебным заведением не требуется. В договоре с заинтересованным лицом указывается порядок выплаты денежных средств, до заключения договора формальную передачу исключительных прав со ссылкой на положения учебного договора можно оформить актом приема-передачи включив туда какой-либо материальный носитель на котором размещен РИД, Если в учебном договоре не определен порядок расчета вознаграждения, то тогда между УЗ заключается соглашение о размере вознаграждения. На основании него получив деньги от коморг университет направит часть студенту

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, не совсем понятно из чего сделан вывод о том, что «права уже принадлежат университету, ибо РИД был создан в рамках обучения». Такого понятия как «РИД созданный в рамках обучения не существует» — в любом случае исключительные (имущественные) права возникают первоначально у автора произведения/объекта промышленной собственности (1259 ГК РФ для произведений, 1347 ГК РФ для объектов промышленной собственности и могут быть переданы третьим лицам исключительно на основании договора (авторского заказа, отчуждения исключительных прав или иного). Даже права на служебное произведение не могут возникнуть или быть переданы «сами по себе» просто в силу трудового договора, а требуют оформления отдельных письменных соглашений (в том числе касательно выплаты авторского вознаграждения — 1295, 1370 ГК РФ)

Поэтому первый вопрос:  в связи с чем конкретно вы пришли к выводу о том, что «права уже принадлежат университету, ибо РИД был создан в рамках обучения»? Какие договоры конкретно были оформлены и были ли?

2) Если исключительные права на РИД действительно были переданы Университету, то возможно:

— оформление между студентом и университетом соглашения о выплате авторских вознаграждений в форме роялти от его коммерческого использования (90%, но нужно смотреть в первую очередь п.1. — как были права переданы);

— оформление между университетом и коммерческой организации лицензионного договора на выплату вознаграждения за право использования РИД (зависит, что за РИД произведение это, ноу-хау или объект промышленной собственности, который для начала должен быть запатентован)..

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург
1) Договор образовательных услуг, подписанный студентом, содержал себе соответствующие пункты об отчуждении прав на РИД, созданный в стенах Университета.2) А на каком основании составить соглашение о выплате авторских вознаграждений? Кто стороны этого договора — на каком основании университет будет выплачивать автору роялти? Какая форма этого договора? То-есть у университета покупают права, условно, за 1000000, из которых 900000 университет переводит студенту?3) Расскажите пожалуйста более подробно про лицензионный догвоор на выплату вознаграждения?

1) Елена, я повторяю, этот пункт не имеет никакого правового смысла. В силу закона исключительное право на конкретное произведение возникает у автора и только у него. Третьему лицу (работодателю, кому угодно) оно может перейти только на основании договора и соответствующих документов индивидуализирующих конкретный РИД.

Это даже с логической точки зрения очевидно, так как не бывает «картин» вообще: есть Мишки в лесу, есть Купание красного коня. Писать в договоре «что все права созданные в стенах университета ему принадлежат» конечно можно — но по факту если никаких других документов между студентом и университетом относительно конкретного РИД не подписывалось (договора) — права на него в настоящий момент у студента и доказать обратное университет никогда не сможет. Точка.

Банально с бухгалтерской точки зрения, если бы права на какой-то РИД у университета были — он бы стоял на балансе как нематериальный актив. Если вы сейчас придете в бухгалтерию университета с этим договором в котором написано, что «все созданное в стенах принадлежит университету» — вас они пошлют оформлять договор со студентом. В общем вопрос не стоит обсуждения — это очевидно для любого юриста в области интеллектуальной собственности.

2) Вы верно отмечаете, на каком основании. Все верно — основания нет и права на РИД у студента.

Чтобы университет мог им как-то распоряжаться — между ним и студентом должно быть заключено соответствующее соглашение (договор, сделка) в котором РИД был бы конкретно определен, были бы достигнуты соглашения относительно предмета договора (университет купил его, забрал, получили по лицензии или иное). Так как прав у университета в настоящий момент, по всей видимости, нет — то и основание такое отсутствует. Нужно оформлять договор между студентом и университетом.

Либо студент может сам свой РИД лицензировать напрямую коммерческой организации.

3) Если у университета были бы права на РИД — он мог бы заключить лицензионный договор (1235 ГК РФ) с коммерческой организации, получать по нему деньги и часть этих денег на основании договора со студентом перечислять ему. Так как прав на РИД нет у университета, то и договор такой невозможен.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.