Куда мне обращаться в пкрвую очередь?

Добрый день.

Родителей в живых нет уже почти 30 лет. Детей 5. Но никто дом не оформил на себя.

Недавно нам заявили в селькой администрации, что дом наш заберут, т.к. он считается ,,бесхозным".

Мои братья и сестры отказываются оформить дом на себя, а я хотела оформить. С чего мне начать работу?

Какие документы нудны? Живу я в другой области, а дом находится в Башкортостане.

Документы на дом утеряны. Земля не оформлена.

Еще есть одна пробоема. Родмтели не были расписаны. Дом оформлен был скорее на отца. А фамилия моя от матери. Мне придется доказать, что я дочь его?.от сестер и брата необходим отказ?

А за эти года никто налог на дом не платил. Его нужно оплаить, да?

Куда мне обращаться в пкрвую очередь?

, Гульчачак, г. Москва
Марина Желнова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений. (порядок предусмотрен ст. 264 ГПК РФ) после принятия судом решения, вам необходимо собрать документы для подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности. В исковом заявлении указываете всех наследников. В процессе рассмотрения дела они могут отказаться от права собственности на дом. Примерный перечень документов:

Решение об установлении факта родственных отношений

Свидетельство о рождении

Выписка из Егрн на дом

Выписка из Егрн на участок

Копия похозяйственной книги(запросить можно в администрации)

Возможно в похозяйственной книге будут сведения об основаниях приобретения (постановление о предоставлении з,/у) в этом случае можно запросить сведения из архива.

Так же важно, в этом исковом заявлении необходимо обосновать увадительность пропуска срока принятия наследства.