Или еще нужно искать правоустанавливающие документы на землю?

Спустя 11 лет после смерти наследодателя наследник узнал о существовании участка земли (ранее в наследство, о котором было известно вступил). Если наследник проживает в городе отличном от того где открывалось наследственное дело 11 лет назад, то может ли он уполномочить нотариальной доверенностью своего родственника (проживающего в городе, открытия наследства) быть его представителем по вступлению в наследство? Т.е наследное право будет за основным наследником, но ходить вместо него к нотариусу будет родственник? Так можно или должно быть личное присутствие? И достаточно ли будет предъявить нотариусу выписку из ЕГРН (где собственником числится умерший) и первое св-во о вступлении в наследство? Или еще нужно искать правоустанавливающие документы на землю?

, Ирина, п. Тульский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По доверенности все документы можно будет собрать и предъявить нотариусу. В большинстве случаев те документы которые вы перечислили будет достаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!.............................................

Ирина
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте, а получить дополнительное свидетельство на наследство можно у любого нотариуса или только у того, где было получено первое свидетельство?

Только у того нотариуса где было открыто наследственное дело.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ирина, добрый день!

Нотариальная доверенность в любом случае заменяет личное присутствие.

Выписки из ЕГРН нотариусу достаточно, он сам должен направить соответствующие запросы. Однако, если у Вас будут ещё дополнительные документы, возможно Вам это сэкономит время. А так же позволит подготовить более полный пакет документов в суд, в случае отказа нотариуса.