В полицию написали, они сказала что по адресу не живет такой человек хоть и прописан, и направили дело в спб

добрый день. в октябре прошлого года мой знакомый перевел деньги др лицу не фирме для изготовления шкафа в кухню . через сбербанк онлайн. Но шкаф так и не изготовили. в полицию написали, они сказала что по адресу не живет такой человек хоть и прописан, и направили дело в спб . Думаем в суд написать но в какой мировому судье и как называется исковое

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исковое о взыскании  суммы неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

Споры о неосновательном обогащении по делам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, подлежат рассмотрению мировыми судьями (п.п. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ) при сумме свыше- в районный суд. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
добрый день. в октябре прошлого года мой знакомый перевел деньги др лицу не фирме для изготовления шкафа в кухню. через сбербанк онлайн. Но шкаф так и не изготовили. в полицию написали, они сказала что по адресу не живет такой человек хоть и прописан, и направили дело в спб. Думаем в суд написать но в какой мировому судье и как называется исковое

 Добрый день!

 Для обращения в суд необходимы ФИО и адрес места жительства ответчика. У Вас эти данные имеются?

Иск будет называться «О взыскании неосновательного обогащения». Основание иска — статья 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск подается по месту жительства ответчика, при цене иска до 50 тыс рублей — мировому судье, свыше этой суммы — в районный/городской суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
да имеются но в какой суд мировому судье в суд общей юрисдикции

 О какой сумме идет речь! Какова цена иска?

Согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Иск подается в соответствии с ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В Вашем случае необходимо подавать иск о взыскании денежных средств в соответствии со статьей ГК РФ Статья 395, если сумма перечисленных/переданных средств не превышает 50 тыс. рублей, то обращайтесь в мировой суд, если свыше, то в районный.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, это неосновательное обогащение.

в полицию написали, они сказала что по адресу не живет такой человек хоть и прописан, и направили дело в спб .

 Согласно ст. 131-132 ГПК РФ подать иск возможно по последнему известному Вам адресу места жительства, также потребуется любой идентификатор

ст 131 ГПК РФ

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

Подавайте по месту жительства ответчика (последнему Вам известному). Вы вправе также заявить ходатайство в суд об уточнении места проживания.

С уважением, Евгений

Вы можете начислить на неосновательное обогащение проценты по ст. 395 ГК РФ, если оно возвращается деньгами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Концом периода является день, когда неосновательное обогащение возвращено потерпевшему, если законом или иными нормативными актами не предусмотрен более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства вы можете также включить в период начисления процентов (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

Ирина
Клиент, г. Москва
так куда подать мировому судье?
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В описанной  вами ситуации  целесообразно обратиться с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В силу ст. 28 ГПК РФ иск о взыскании неосновательного обогащения подсуден районному суду по месту жительства ответчика.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Требование по претензии в адрес получателя средств будет зависеть от того, имел ли место заключенный между сторонами договор подряда на изготовление шкафа или нет.

Первый вариант:

Если никакого договора на изготовление шкафа не было составлено и не была достигнута договоренность по цене работы, срокам изготовления, то договор подряда не будет считаться заключенным.

И при осуществлении оплаты в таком случае будет иметь место неосновательное обогащение со стороны получателя средств.

Так, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В этом случае Вам следует сначала написать заявление в адрес получателя средств с требованием возвратить полученные средства как неосновательное обогащение в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2. ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если ответа на заявление не последует, можно уже будет написать досудебную претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения и требованием об оплате пени в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Также п. 2 ст. 1107 ГК РФ предусматривает, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

По ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды просрочки возврата средств.

При отсутствии ответа на досудебную претензию — взыскивать средства с пенями в судебном порядке путем подачи иска в мировой суд (при цене до 50 000 руб.) или в районный (при цене свыше 50 000 руб.) по месту нахождения ответчика в соответствии со ст. 23, 28 ГПК РФ.

Второй вариант:

Если договор подряда между сторонами на изготовление шкафа был заключен, или имелась письменная договоренность по основным условиям договора — о предмете договора (какая работа должна быть выполнена), цена выполнения работы, срок выполнения, срок и порядок оплаты, то можно будет предъявлять претензию в связи с неисполнением подрядчиком условий договора, и обосновывать ее положениями ГК РФ о договоре подряда.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Ст. 717 ГК РФ предусматривает право Заказчика об отказе от Договора подряда.

Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Если договором не предусмотрена ответственность подрядчика за просрочку выполнения работы, то в случае 100% предоплаты работы со стороны Заказчика к Подрядчику можно предъявить требование в соответствии со ст. 395 ГК РФ в случае просрочки выполнения им работы об уплате процентов за пользование денежными средствами (полученным авансом) за весь период просрочки выполнения предварительно оплаченной работы.