Если я обращусь к адвокату, смогу ли я взыскать с участника аварии стоимость услуг адвоката?

Попал в дтп. Второй участник дтп согласился на европротокол, но указал в протоколе не действующий (или чужой) полис осаго. Страховая сказала что нужно самому обращаться в суд. Вопрос: 1.для оценки повреждений можно ли использовать документы страховой, которая произвела оценку убытка при оформлении документов?

2.если я обращусь к адвокату, смогу ли я взыскать с участника аварии стоимость услуг адвоката?

3. Если я сам буду обращаться в суд, который работает только в будни, смогу ли я взыскать деньги за свой не оплаченный рабочий день?

, Petr, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Страховая поступила правильно. В случае признания случая нестраховым, Вам нужно самому взыскивать ущерб с виновника ДТП в судебном порядке (если добровольно не платит). Оценка страховой, как правило ниже фактической. Лучше сделать независимую оценку и расходы по её проведению взыскать с винвника ДТП. Седебные расходы, в том числе и расходы на услуги адвоката взыскиваются с виновной стороны. Так же с виновной стороны взыскиваются убытки, которые повлекло виновное действие. Убытки могут быть как прямыми (реальная порча имущества, в вашем случае машины), так и в виде упущенной выгоды (не оплаченный работодателем день). Отмечу, что упущенную выгоду взысивать сложновато, но заявить о ней в суде, конечно же стоит. Только не указывайте заоблачные суммы (касается всех требований), иначе, в случае выигрыша, например 70% от указанной суммы, на Вас могут подать встречный иск о взыскании 30% суммы потраченной Ответчиком в качестве судебных расходов, в том числе на адвоката.

Petr
Клиент, г. Москва
« (если добровольно не платит)»Обязан ли я попытаться связаться с виновником и сказать что «Страховая отказала выплату по вашему полису, возместите ущерб, иначе я обращусь в суд»? Могу ли я сразу обращаться в суд предварительно не связываясь с участником дтп?

Напишите предсудебную претензию, в которой укажите желаемую Вами сумму и возможные, в случае обращения в суд, расходы. Возможно виновник ДТП оплатит ущерб, или предоставит в страховую компанию правильный полис.