Как объяснить перевозчику о том, что мне необходим билет, кроме чека

Добрый день. буду совершать поездку на автобусе. на сайте перевозчика купила билет. на почту мне пришел только кассовый чек, где указаны мои данные. но нет билета. обращалась с просьбой к перевозчику об отправке мне электронного билета или маршрутной квитанции, где будет указан № билета/маршрутной квитанции, откуда и куда маршрут, дата отправления и прибытия, мои ФИО. в ответ получила только то, что они не отправляют билеты, их нет. и отправленный на почту кассовый чек и есть по их словам маршрутная квитанция. но проблема в том, что мне необходимо отчетаться перед бухгалтерией моей организации, где я работаю для возврата денежных средств мне. и они требуют не только чек, но и билет/маршрутную квитанцию с моими данными и данными о поездке и где обязательно будет указан № этого документа. а перевозчик отказывается присылать такой документ.

Вопрос: Что делать? Как объяснить перевозчику о том, что мне необходим билет, кроме чека.

, Роза, Севастополь
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Роза.

 Согласно Уставу   автомобильного транспорта перевозочным  документом, удостоверяющим заключение договора перевозки пассажира — является билет.  (ст.2, ст.20 Устава).

 При этом, согласно ст.20  кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади приравнивается соответственно к билету, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади.

Учитывая данное обстоятельство, в случае наличия на чеке  реквизитов билета, требования предоставить еще и билет излишни.

О чем Вы можете сообщить своей бухгалтерии.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Роза добрый день!

От перевозчика вы вряд-ли добъетесь того, чего у него нет, а именно билетов.

В вашем случае можно поступить следующим образом:

Работодатель обязан оплатить работнику расходы, связанные с коммандировкой, а именно, проживание, проезд и суточные. Это закон. Однако, по согласованию с руководителем общества, на основании его распоряжения работнику могут быть возмещены и другие расходы.

Вам нужно обратиться с заявлением, на имя руководителя с просьбой возместить данные расходы, в заявлении описать ситуацию.

Кроме того, вы можете попросить перевозчика выдать справку о стоимости проезда по маршруту и приложить её к своему заявлению. Тогда, в случае проверки со стороны ИФНС, у работодателя не возникнет проблем с подтверждением данных расходов.