Документы находятся у бывшей жены, возможно из истребовать в суде?

В браке была произведена выплата ипотеки совместно с супругой за квартиру, оформленную в собственность супруги до брака. Брак расторгнут. Какие документы необходимо предоставить в суд, приложить к иску в качестве доказательства? Это должны быть оригиналы или копии документов? Документы находятся у бывшей жены, возможно из истребовать в суде?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Хотел получить денежную компенсацию в виде 1/2 от выплат.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Это должны быть оригиналы или копии документов? Документы находятся у бывшей жены, возможно из истребовать в суде?

Здравствуйте!

1.Вы можете приложить заверенные вами копии документов (копия договора, документов об оплате), которые у вас имеются, а также запросить оригиналы документов  и данные о произведённых платежах через суд непосредственно из банка.

2.Закон допускает истребование доказательств при невозможности их самостоятельного получения (статья 57 ГПК РФ). Можете ходатайствовать об истребовании оригиналов у супруги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие именно документы находятся у бывшей супруги?

Кто из Вас был указан в качестве заемщика по кредиту?

Денежные средства в счет погашения задолженности переводились в безналичном порядке и кто был плательщиком?

Какие документы необходимо предоставить в суд, приложить к иску в качестве доказательства? Это должны быть оригиналы или копии документов?

 В качестве доказательств Вы должны предоставить сведения, подтверждающие приобретение имущества в браке или несение расходов на содержание личного имущества одного из супругов за счет совместных средств.

В качестве доказательств Вы можете предоставить выписку из  Единого государственного реестра недвижимости, согласно которой можно определить собственника имущества.

Получение указанной выписки возможно любым лицом.

В частности, в силу ст. 62 ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц

За предоставление сведений из ЕГРН с граждан взимается плата.

Также предоставляются документы, подтверждающие внесение в банк средств в счет погашения ипотеки. Если Вы лично средства в банк не передавали и у Вас отсутствуют документы, подтверждающие их перевод на ипотечный счет для целей списания их в счет погашения кредита, Вы можете обратиться с ходатайством об обеспечении доказательств.

Однако, перед его предъявлением в суд, нужно самостоятельно обратиться в банк с заявлением о получении выписки движения средств по указанному счету и данных плательщиков, осуществлявших на него зачисление средств. Ссылаясь на банковскую тайну, Вам будет отказано в выдаче указанных сведений, что и будет служить основанием для заявления в суде ходатайства об истребовании доказательств.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Суд рассматривает оригиналы документов и не может основываться на представленных, незаверенных в установленном порядке копия.

На это обращено внимание в ст. 67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Из того, что Вы можете приложить к иску:

— свидетельство о расторжении брака;

— документы об оплате государственной пошлины;

— документы о направлении иска перед обращением в суд с приложенными к нему документами ответчику (квитанция об отправке, опись вложения почтового отправления, уведомление о вручении);

— выписку из ЕГРН.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Ваши требования основаны на факте нахождения в браке, в период которого погашалось ипотечное обязательство на приобретение Вашей супругой жилого помещения до брака, т.е. на имущество, которое не является собственностью только Вашей бывшей супруги.

При этом суд не может требовать Вас представить документы,  к которым Вы не можете иметь доступа (копии кредитных договоров, банковские выписки по счетам Вашей супруги), в целях содействия стороне в представлении доказательств он может сам запросить их из соответствующей банковской организации по собственной инициативе или по Вашему ходатайству.

Поэтому, при полном отсутствии у Вас документов по этому спору, Вы можете предоставить суду свидетельство о расторжении брака и выписку из ЕГРН о правах Вашей супруги на соответствующую недвижимость, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

Документы предоставляются или в оригиналах или в надлежащим образом заверенных копиях. При этом, можно представить вместе с исковым даже обычные ксерокопии документов (копию свидетельства о расторжении брака), указав в исковом, что оригиналы будут представлены в судебном заседании. Обычно суды не возражают против такого способа представления доказательств.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квитанцию на госпошлину я могу сделать, но точную сумму рассчитать будет сложно, сумма платежа менялась в связи с внесением материнского капитала и рефинансированием ипотеки.

Вам нужно рассчитать точную сумму, которую Вы собираетесь взыскивать, а с нее уже рассчитать размер пошлины. Если Вы в исковом заявлении укажете приблизительную сумму, то суд заявление обездвижит, а потом вернет.