Здравствуйте, может понести человек уголов отвественность если со дня совершения приступления прошло много времени

Здравствуйте,может понести человек уголов отвественность если со дня совершения приступления прошло много времени

, Наталья, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того сколько прошло времени и какой тяжести было совершено преступление.

В силу ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Сроки определены в статье 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Татьяна Ильина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Смотря какой тяжести преступление! За тяжкие и особо тяжкие срок давности отсутствует.