Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле?

Здравствуйте .Следователь при расследовании уголовного дела ,составляет рапорт об обнаружении признаков преступления ,выделяет материалы уголовного дела ,ссылается на ст 154 с 3 упк рф почему то и в этом же постановление возбуждает уголовное дело .Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле ?спасибо

, Юлия, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В УПК РФ прописаны две процедуры, связанные с возбуждением нового уголовного дела в рамках расследования другого.

Первый вариант описан в ст. 154 УПК РФ и касается он выделения уголовного дела. В этом случае выносится рапорт, являющийся поводом, затем выносится постановление в котором и выделение и возбуждение уголовного дела соединены, новому уголовному делу присваивается новый номер.

Второй вариант описан в ст. 155 УПК РФ, сначала составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, следом идет постановление о выделении материалов в отдельное производство. Конечным документом здесь будет либо постановление о ВУД либо об отказе в ВУД, и третий вариант — направление сообщения по подследственности.

Следователь должен во всех случаях сделать копии с тех материалов, которые имеют отношение к новому преступлению либо вложить оригиналы, но оставить копии в старом. В любом случае он должен все это описать в каком виде и что он выделяет, поскольку выделенные материалы являются основанием для возбуждения нового уголовного дела и их полнота напрямую влияет на законность и обоснованность принятого решения.

Если следователь вынес постановление о выделении материалов в отдельное производство и в нем же указал, что возбудил уголовное дело, налицо смешение двух статей, можно говорить о нарушении процедуры и ставить перед руководителем следственного органа, прокурором или судом вопрос об отмене этого решения