Я прописала временно человека в свою приватизированную квартиру, мы не расписаны официально, имеет право он на мою квартиру?

Здравствуйте!Я прописала временно человека в свою приватизированную квартиру,мы не расписаны официально,имеет право он на мою квартиру?

, Марина, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы не состоите в официальном браке, то данный человек не может претендовать на Вашу квартиру поскольку гражданские супруги не несут никаких имущественных или других обязательств друг перед другом, а все имущество будет считаться добрачной собственностью того человека, которому оно официально принадлежит.

В случае если все-таки решите зарегистрировать отношения, то приватизированная квартира будет считаться Вашим имуществом и на нее не сможет претендовать супруг, поскольку она не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Временная регистрация, в отличие от постоянной:
— выдается на время, не превышающее пять лет
— не обязывает выписываться с прежнего места
— не отражается в паспорте, а выдается отдельной справкой
— не дает права свободно распоряжаться недвижимостью
— выдается только по согласию собственника.

Таким образом временная регистрация  не даёт ему никаких прав на недвижимость. Временная регистрация прекращает своё действие автоматически — после того, как истекает её срок.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства  РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

То есть по истечению срока он будет снят с регистрационного учета в силу закона. Никаких прав на Вашу квартиру он не имеет.