Он сотрудник гибдд выписал протокол и меня вызовут на комиссию

Сотрудник ГИБДД остановил меня на велосипеде с двигателем внутреннего сгорания до 50 кубов. Он сотрудник гибдд выписал протокол и меня вызовут на комиссию. Мне грозит штраф 15.000 рублей за езду без водительского удостоверения. Законно ли это

, Артём, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Артём!

Согласно ПДД РФ «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Управление указанным видом транспортных средств требует наличия водительского удостоверения категории «М».

Согласно статьей 12.7 КоАП РФ управление такими транспортными средствами без водительского удостоверения влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Так как на велосипеде установлен ДВС, действия ГИБДД в таком случае правомерны.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Велосипед не может иметь двигатель внутреннего сгорания, даже такой небольшой по объему. Поэтому по смыслу ПДД это мопед, и у Вас для езды на нем должны быть водительские права с категорией М, поэтому Вас, по всей видимости, законно привлекают за управление транспортным средством, лицом не имеющим на то права.