Здравствуйте, я хочу сделать дарственную дома на маму (полностью) дом брали вместе с мужем (доли не

Здравствуйте, я хочу сделать дарственную дома на маму (полностью) дом брали вместе с мужем (доли не определены), скажите надо сначала поделить на доли, а потом делать договор дарения или можно сразу отказаться от жилья мужу?

, Евгения, г. Краснокаменск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете сразу весь дом подарить маме, но нужно понимать, что если Вы оба титульных собственника (в документах о праве собственности указаны две фамилии), то мама будет платить налог с дарения с половины дома (Ваш муж не является ее близким родственником).

ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если же в документах о сбственности только Вы — то просто нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение доли в праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Если вы являетесь титульным собственником дома (если дом записан на вас), то наиболее оптимальным (в плане времени и затрат) вариантом будет получить у вашего супруга нотариальное согласие на отчуждение дома в соответствии с п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, а позже подарить дом вашей маме.

2. Если титульным собственником дома является ваш муж, то первоначально необходимо решать вопрос с «переводом дома на вас» с помощью соглашения о разделе или брачного договора, а затем уже дарить его вашей маме.

Все вопросы связанные с проведением сделки, а также нюансы налогообложения могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации у меня в чате.