Бабушка хочет переоформить квартиру на внука, ему 22 года, нужно ли ему сразу туда прописываться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бабушка хочет переоформить квартиру на внука, ему 22 года, нужно ли ему сразу туда прописываться? И как это вообще делается? Куда обратиться?

Уточнение от клиента
Мы живём в Саратовской области г. Балаково
, Лилия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Прописываться сразу не нужно.

Сначала Вам необходимо решить, каким образом Вы будете оформлять сделку: завещание, дарение, купля-продажа. Исходя из этого:

Если оформляется завещание — бабушка обращается со своим паспортом, копией паспорта внучки и документами на квартиру к нотариусу по месту регистрации.

(Также можно нотариуса вызвать на дом, это будет дороже).

Если будет оформляться сделка дарения либо купли-продажи — необходимо оформить у юриста соответствующий договор и акт приема-передачи, оплатить госпошлину (реквизиты Вам скажут в отделе госрегистрации), взять в домоуправлении выписку из лицевого счета и справку о составе семьи, и с паспортом записаться на сделку в отделение гос. регистрации. Если внучка замужем — для оформления сделки купли-продажи необходимо нотариально оформленное согласие супруга. Вам назначат дату приема документов, а через месяц выдадут свидетельство о праве собственности. Затем по окончании года не забудьте представить в налоговую инспекцию декларацию 2-НДФЛ.