Являются ли эти внуки наследниками, так же как их дяди и тетя?

После смерти пенсионеров,остались 2 сына и дочь,а так же внуки от погибшего сына 22 года назад.являются ли эти внуки наследниками ,так же как их дяди и тетя ?

, Мадина, г. Астрахань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мадина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя отнесены к категории наследников первой очереди. В свою очередь, внуки наследодателя наследуют как наследники по праву представления, вместо своего умершего родителя (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из вышеизложенного, да, в данном случае, внуки наследодателя будут наследовать.

Детям наследодателя достанется по 1/4 доли в наследстве, а внуки поделят между собой в равных долях оставшиеся 1/4 доли, которая могла бы достаться их отцу.