Забрали машину на штраф стоянку за повторное вождение в нетрезвом виде, протокол бросили и далее с ним ничего

забрали машину на штраф стоянку за повторное вождение в нетрезвом виде, протокол бросили и далее с ним ничего не происходит, прошло почьти 2 месяца, абсолютная тишина, в отделе меня шпыняют и ничего не хотят делать и говорить, не заводят ни дело и ничего не происходит от слова совсем, а деньги на стоянке капают ( хотя известно что оплата стоянки по уголовной статье осуществляется за счет бюджета) но в нашем маленьком городе свои законы и то что мне за стоянку капает и платить придется это точно, сотрудники специально тянут время , хотелось бы узнать могу ли я написать заявление или жалобу в прокуратуру, на сколько знаю должны же быть сроки в возбуждении уголовного дела, а мой протокол по 12.7 в прямом смысле убрали на полочку и забыли, а деньги за стоянку капают, и машину под ответственность хранения я забрать не смогу до суда пока не заведут дело и не назначат дознавателя

, Григорий Кроливец, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий!

Транспортное средство в Вашем случае, может быть признано в порядке ст.81 УПК РФ  вещественным доказательством, но для его признания таковым необходимо возбуждение уголовного дела

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

В отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела,  с которым  в силу ст.146 УПК РФ Вас обязаны были незамедлительно уведомить,   применению подлежит ст.27.13 КоАП РФ.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку,  их хранение и возврат владельцам, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ. (ч.10 ст.27.13 КоАП РФ).

 Вами  указан  г. Иркутск применению подлежит Закон Иркутской области  от 12 октября 2012 года N 93-ОЗя, которым предусмотрен незамедлительный возврат после устранения причины задержания

1. Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки производится на основании решения о прекращении задержания транспортного средства или о возврате транспортного средства, принятого должностным лицом в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Закон Иркутской области  от 12 октября 2012 года N 93-ОЗя по ссылке https://docs.cntd.ru/document/453122321

 хотелось бы узнать могу ли я написать заявление или жалобу в прокуратуру, на сколько знаю должны же быть сроки в возбуждении уголовного дела, а мой протокол по 12.7 в прямом смысле убрали на полочку и забыли

Сроки возбуждения уголовного дела указаны в ст.144 УПК РФ в соответствии с которыми решение принимается в срок не позднее 3 суток со дня поступления  сообщения о преступлении.

 По моему мнению  нужно обратится с письменным требование  в   территориальный отдел полиции о незамедлительном возврате транспортного средства, если этого еще не сделали.

И   написать жалобу в прокурату о том, что в отсутствии возбужденного  уголовного  дела ТС на протяжении длительного времени  незаконно  удерживаются на спецстоянки, а должно быть незамедлительно возвращено владельцу  либо его представителю.