Могу ли я претендовать на наследование квартиры?

Добрый день. Хотела бы уточнить про вступление в наследство. У меня умерла прабабушка 10 месяцев назад. Я с ней жила с самого детства. Больше родственников нет у нас,все умерли. Могу ли я претендовать на наследование квартиры?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас 6-месячный срок пропущен. Восстановить его можно через суд. По каким причинам — сможете суду пояснить?

После смерти прабабушки вы пользовались ее имуществом?

Кристина
Клиент, г. Москва
Нет, не пользовалась.Уехала жить в другой город сразу.А я думала, что только после 6 месяцев вступать в наследство.
А я думала, что только после 6 месяцев вступать в наследство.

 Это не так. Заявление нужно подавать не позднее 6 месяцев.