Как правильно оформить продажу?

Имею в совместной собственности земельный участок и дом с другим собственником. Он хочет продать свою долю другому человеку. Я купить не могу. Как правильно оформить продажу?

, Алла, д. Крым
Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, день добрый. Нужно у нотариуса подписать отказ от преимущественного права заключить договор купли -продажи недвижимого имущества.

Тогда второй участник сможет произвести отчуждение своей доли.

Исключением согласно ст. 250 гк рф является случай продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поэтому уточните какая у Вас собственность по даннымм егрн.