Бабушка собственник дома.умерла 9.03.2022.в это время в Мариуполе или бои.пришлось захоронить в огороде.ждем

Бабушка собственник дома.умерла 9.03.2022.в это время в Мариуполе или бои.пришлось захоронить в огороде.ждем эксгумации,чтоб получить свидетельство о смерти.Скоро будет 6месяцев.как быть в этом случае?для вступления в наследство.

, Юрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Если есть справка о смерти, то можно:

1) обратиться за получением свидетельства о смерти;

2) за вступлением в права наследования обратиться к нотариусу;

3) совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

За подробной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.эксгумации ещё небыло.с какого времени идёт 6 месяцев.со дня смерти или как справку дадут?

Со дня смерти считается 6 месяцев.

Если ни один из трех вариантов не работает, то только признавать умершей в судебном порядке.