Нужно ли платить налог на имущество и отправлять деклорацию в налогувую?

здравствуйте.планирую продажу нежилого помещения как физическое лицо,купленное мною в декабре 2018 года( в собственности 3,5 года).Нужно ли платить налог на имущество и отправлять деклорацию в налогувую? Имею в собственности и одну жилую недвижимость.Заранее спасибо за ответ

, марина, г. Москва
Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если заключите договор купли-продажи в этом 2022 году, то декларацию по форме 3 ндфл нужно подать до 30 апреля 2023 года.

Платить налог на имущество нужно до момента перехода права собственности в Росреестре. За 2022 год налог на имущество платится до 1 декабря 2023.

Заплатить также согласно Налогового кодекса Российской Федерации придется налог на доходы физических лиц. Можно применить вычет доход минус расход, что уменьшит налогооблагаемую базу.

Требуется изучение данных егрн, как Вы покупали недвижимость (или пртобретали).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
года( в собственности 3,5 года).Нужно ли платить налог на имущество

 Марина, добрый день! Если под налогом на имущество Вы все таки имели ввиду налог на доходы физических лиц применительно к доходу от продажи указанного помещения, то да, как минимум нужно будет подать декларацию. Вопрос с уплатой налога зависит уже от конкретных цифр — кадастровой стоимости, цены покупки и продажи, и того, использовалось ли помещение в предпринимательской деятельности