Если откажусь какие последствия?

Здравствуйте,у моего бывшего мужа долг по алиментам 350 тыс руб,пристав выставил на продажу его квартиру,в первичных торгах не состоялась,я понимаю что будут ещё торги,но если квартиру на торгах продать не удасться,то я так понимаю они эту квартиру будут предлагать мне естественно с выплатой разницы,что мне делать в таком случае?ведь я не смогу выплатить эту разницу?если откажусь какие последствия ?и мои действия?

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Если Вы откажитесь принять квартиру, исполнительное производство окончат и вернут исполнительный лист. Но Вы не лишитесь права подать исполнительный лист повторно в пределах трёх лет. Квартиру Вам предложат за минусом 25% от начальной стоимости продажи, на повторных торгах она будет со скидкой 15%. Предпочтительнее найти покупателя на эту квартиру в процедуре торгов, тогда возврат алиментов Вам гарантированно будет. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
В смысле исполнительный лист вернут? ребенку всего 6 лет
Михаил Руднев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Составьте с мужем мировое соглашение в рамках судебного заседания в котором муж заявит уступку права собственности на квартиру в счет денежного долга. Если квартира, является единственным жильем, выселить на улицу его не смогут. Должно быть предоставлнно другое жилье. Предложение о выкупе и ваше решение о выкупе никак не отразится на долге даже если Вы откажитесь. Хотя я не вижу правовых механизмов для такого предложения.