Собираюсь брать поддержанный автомобиль, на котором установлен контрактный двигатель (документов на данный

Добрый день!

Собираюсь брать поддержанный автомобиль, на котором установлен контрактный двигатель (документов на данный двигатель у продавца нет, в ПТС указан номер предыдущего двигателя)

Собственно вопрос следующий: при осмотре автомобиля, внесёт ли сотрудник ГИБДД новый номер двигателя в ПТС?

, Антон, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Двигатель является запчастью, имеющей свой каталожный номер. Поэтому если вы подбираете аналог, разрешенный заводом-изготовителем, и устанавливаете его — регистрация на это не требуется.

Если вы произвели замену на контрактный двигатель той же модели и мощности, то отдельное оформление этого в ГИБДД не требуется. Новый номер ДВС внесут в ПТС и СТС при регистрационных действиях с автомобилем.

Регламент регистрационных действий установлен Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

При покупке такого автомобиля важно, чтобы данный двигатель не был в розыске, а также номерной знак был читаем. Кроме этого возможно потребуется доказать, что данный двигатель аналогичен заводскому, иначе необходимо будет проходить процедуру внесения изменений в конструкцию автомобиля, это более сложная процедура.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поставить на учет автомобиль с другим мотором можно, если выполнены три условия: Неродной двигатель той же марки и модели, как и заводской. Его характеристики – обороты, рабочий объем, мощность и другие параметры идентичны стоковому силовому агрегату. Мотор не занесен в базу данных в качестве криминального, и не находится в розыске.