Добрый день, на что может претендовать жена при разводе если муж получил в наследство до брака дом, а в браке дом был снесён и совместными усилиями построен новый?

, Елена, г. Москва
Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. А земельный участок под домом тоже был получен по наследству мужем?

2. Все имущество супругов при разводе делится пополам, если не было брачного договора, но кроме полученного до брака или во время брака в наследство.

3. Если лишь доказать, что новый дом существенно лучше прежнего, то можно попробовать заявить иск и иолучить 50% цены строительства (на основании документов)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если земельный участок на имя мужа, то жена вправе просить только 50% от стоимости дома в денежном эквиваленте. .