Можно ли потребовать возврата денежных средств по последней цене продажи этой модели?

Добрый вечер! Ситуация такая,в 2020 была приобретена посудомоечная машина срок гарантии 2 года. В 2021 делали ремонт,так же в 2022 она сломалась окончательно,есть акт с сервиса на обмен либо возврат денежных средств. Обратившись в магазин за обменом получила отказ так как данная модель снята с производства,предлагают либо доплатить либо возврат денег по цене которой приобреталась эта модель(18000) На данный момент этих денег не хватит даже на самую дешёвую модель.Самая дешёвая на данный момент (28000). Как быть в такой ситуации?Могу ли я потребовать обмена на аналогичную модель с такими же характеристиками? Можно ли потребовать возврата денежных средств по последней цене продажи этой модели?

, Олеся, г. Новокузнецк
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Посудомоечная машина является технически сложным товаром (далее — ТСТ) (п. 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924).

При невозможности ремонта ТСТ, вы вправе требовать замены или возврата д/с (что-то одно на выбор).

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», замена производится либо на такой же товар (1 в 1), либо на такой же товар другой марки/модели, но уже с перерасчетом цены (как в меньшую, так и в большую сторону).

При этом, в п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, вы можете требовать не только уплаченную за некачественный товар сумму, но и разницу с ценой, сколько он сейчас стоит.