В магазине бытовой химии продают парфюмированную воду, но на неё нет тестера, можно ли нарушать целостность фабричной упаковки, нужно узнать запах

, Елена Теребилина, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Нет, нарушать целостность упаковки запрещено, это может быть расценено как повреждение чужого имущества.

Пунктом 67 Правил продажи отдельных видов товаров по договору розничной купли-продажи установлена обязанность продавца обеспечить потребителю возможность ознакомиться с запахом и иными свойствами духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции[1]. К примеру, для этого предлагается использовать бумажные листки, лакмусовые бумажки, пропитанные душистой жидкостью, образцы-понюшки, предоставляемые изготовителями товаров.

Если продавец не исполняет данную обязанность, вы имеете право обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора.

[1] утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463.