Здравствуйте Можно ли сослаться на исковую давность и отменить исполнительное производство?

Здравствуйте

Можно ли сослаться на исковую давность и отменить исполнительное производство ? Если Судебный приказ был от 30.08.2018 исполнительное производство снова открыли 17.05.2022 года

Всего 3 раза открывалось исполнительное производство. В промежутке меньше 3 лет то есть исковая давность не проходит по исполнительному производству Если можно какое заявление написать, какой закон регулирует это

Например если исполнительное производство открывать каждые два года то можно на 10 - 20 лет продлить его?

Заранее спасибо

, Влад Белов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого исполнительного производства нет срока давности.

Здесь важно чтобы прошло больше 3 лет с момента прекращения  приставом вашего ИП и до возобновления ИП вновь. Тогда можно говорить о пропуске приставом срока исковой давности.  Если пристав каждый раз в 3 года укладывается, то испол производство может идти бесконечно.

Узнавайте о банкротстве. Через банкротство долги можно списать. .

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Влад Белов
Клиент, г. Москва
То есть например если ИП открывать в срок не больше 3 лет например каждые 2 года, можно открывать потом закрывать и открывать да долго

Да, он вправе закрывать и открывать ИП в пределах 3 лет каждый раз.