Вопрос в следующем: если на суде о взыскании страховой суммы в порядке регресса, я расскажу, как всё было на

Здравствуйте. Мой знакомый не имея прав (и не имея страховки, соответственно) в октябре 2021 года попал в ДТП.

После этого позвонил мне и попросил сесть за руль, чтобы избежать ответственности. Я решил ему помочь, приехал и сказал сотрудникам ГАИ, что я был за рулём. Водителю второго автомобиля было всё-равно.

Сейчас, поскольку я не был вписан в страховку, страховая подала иск в суд о взыскании с меня в порядке регресса страховой суммы. Знакомый,который реально был за рулём платить отказывается.

Вопрос в следующем: если на суде о взыскании страховой суммы в порядке регресса, я расскажу, как всё было на самом деле и это подтвердит второй водитель, взыщут ли эту сумму со знакомого (реального виновника ДТП) и что мне грозит за то, что я изначально дал ложные пояснения о том, что я был за рулём.

, Виктория, г. Краснодар
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Согласно законодательству РФ, ложные показания свидетелей ДТП наказуемы в любом виде производства – и при административном (25.6 КоАП), и при уголовном (307 УПК РФ). Жесткость наказания за ложь зависит от того, в какой обстановке получены недостоверные показания свидетеля:

во время опроса на месте ДТП – административный штраф до 1.500 рублей (если будет доказана лживость показаний при сравнении с показаниями других свидетелей);
во время судебного разбирательства (при наличии травм или жертв) – уголовное наказание в виде штрафа в размере 80.000 рублей, исправительных работ на срок до 24 месяцев или ареста на 3 месяца.
во время судебного разбирательства (ложные обвинения) – до 5 лет лишения свободы (свидетель становится обвиняемым по отдельному уголовному делу).

Кто является владельцем ТС?

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Ложные показания давались во время опроса на месте ДТП, производство административное, пострадавших (травм) не было. Штраф в размере 1500 рублей я готов заплатить. Владелец — третье лицо. На сколько я знаю, какой-то мужик просто сдавал автомобиль в аренду, наличие прав у тек кто машину арендовал — не проверял, страховку на них тоже не оформлял.

Хотела посоветовать, что б вы попробовали привлечь соответчиком владельца ТС,  но это плохая идея...

А как вы планируете доказать, что оговорили себя? вы в Справке о ДТП расписались самостоятельно?