Здравствуйте, необходимо оформить кредит под залог недвижимости, у недвижимости 2 собственника 50/50, мама и

Здравствуйте , необходимо оформить кредит под залог недвижимости , у недвижимости 2 собственника 50/50 , мама и сын , у сына плохая кредитная история , решили оформить дарственную на маму , но кредитный брокер утверждает , что можно попасть на комитет по сроку владения , разъясните пожалуйста , что это такое и чем чревато в случае переоформления квартиры на маму и подачи заявки на кредит , благодарю

, Вадим, г. Калининград
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

можно попасть на комитет по сроку владения ,

вы уверены, что именно «комитет», возможно это описка и вы имели в виду налог? Уточните, пожалуйста для дачи вам грамотного ответа.

решили оформить дарственную на маму

это возможно сделать, составив грамотный договор дарения. Оформлять его вам придется у нотариуса, поскольку отчуждению будет подлежать доля. Согласно ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона  безвозмездно передает… другой стороне вещь в собственность либо ...

Если все таки у вас описка, и вы на самом деле имели в виду налог при дарении, то в вашем случае он будет отсутствовать, поскольку вы и мама близкие родственники. Срок владения при этом значения не имеет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим!
Если Вы имеете в виду налог именно при заключении договора дарения, то в данной ситуации его платить не придется.

Согласно абз. 2 п. 18.1. ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поскольку доля будет отчуждена путем заключения договора дарения именно между близкими родственниками, у одаряемого не возникнет обязанности по оплате налога в силу прямого указания на это вышеприведенной нормы.

У дарителя, в свою очередь, также не возникнет никаких налоговых обязательств, так как доля будет отчуждена безвозмездно и никакого дохода при ее отчуждении он, соответственно, не получит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
попасть на комитет по сроку владения, разъясните пожалуйста, что это такое и чем чревато в случае переоформления квартиры на маму и подачи заявки на кредит, благодарю

 Добрый день! Срок владения имеет значение когда недвижимость продается, а не отчуждается бесплатно. В данном случае поскольку одаряемый и даритель близкие родственники дарение не облагается налогом в силу ст. 217 НК РФ и не важно сколько лет владел даритель недвижимостью (долей в ней) до отчуждения. При этом для одаряемого также ничего не меняется поскольку в случае последующей продажи квартиры срок владения будет исчисляться в целом от даты первоначального приобретения первой доли в квартире а не отдельно по каждой из долей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно попасть на комитет по сроку владения, разъясните пожалуйста, что это такое и чем чревато в случае переоформления квартиры на маму и подачи заявки на кредит, благодарю

 Вадим!

Хоть вы уже и закрыли вопрос, но все-таки я отвечу., т.к. не согласна с ответами.

В данном случае речь не о налогах. Банк волнует на ваши взаимоотношения с налоговой. Банк просчитывает свои риски,  а тут их несколько:

1. вы сами пишите, что

у сына плохая кредитная история

 Если кредиторы будут его банкротить, то сделка может быть оспорена кредиторами или финуправляющим, т.к. срок оспаривания такой сделки — 3 года с момента совершения сделки.

2. Сам сын в течение года может пойти в суд и оспаривать данную сделку.

Такие риски банк просчитывает, поэтому вашей маме могут отказать именно по сроку владения долей в квартире.

В любом банке вопросы по кредиту под залог недвижимости рассматривает кредитный комитет