Как правильно все оформить у нотариуса?

Должна взять кредит для другого человека.как правильно все оформить у нотариуса?

, майя владимировна хохлова, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. К сожалению вам в данном случае нотариус не поможет, кредитные обязательства в любом случае будут на вас. Единственная гарантия, это оформление договора  займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Оформить можете или договором, или распиской, как удобнее. В договоре пропишите сумму займа и такие же проценты, как в кредитном договоре с банком. В таком случае, Ваш займодавец может сам гасить кредит, а Вы будете отдавать ему денежные средства (о чем не забывайте составлять акт приема-передачи денежных средств!). Либо Вы сами будете гасить кредит, но акты к Вашему договору займа все равно надо будет подписать, чтобы займодавец потом с Вас не потребовал уплаты долга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо это делать, что бы человек вам не написал, даже если нотариус это заверит, банку должны только вы.