Продавец обратился, в полицию, что мы не даем ему забрать его шлакоблок и старые деревянные рамы

Мы с мужем купили дом с землей. На словах сказали продавцу, чтобы он забрал свой хлам и дали ему две недели. В итоге сделка состоялась. Но в течении этих двух недель они забрали свой хлам в последний день. Потом он пришел еще через неделю, но мы его уже не впустили, т. к сроки прошли и мы являемся собственниками. Продавец обратился, в полицию, что мы не даем ему забрать его шлакоблок и старые деревянные рамы. Полиция думает, что это самоуправство. Кто прав в этой ситуации?

, Екатерина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Кто прав в этой ситуации?

 решить может только суд.

То, что продавец не уложился в срок, который Вы ему дали, чтобы забрать его имущество, не дает Вам законного права это имущество удерживать или присвоить. Действительно, есть признаки самоуправства. На уголовную статью вряд ли тянет, но на административную — вполне

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).