Документы были истребованы в связи с официальной внутришкольной проверкой в обвинении меня родителями и

Документы были истребованы в связи с официальной внутришкольной проверкой в обвинении меня родителями и директором лицея в психическом и физическом насилии над их детьми, в связи с обвинением меня в пропаже школьных рабочих тетрадей, закупленных на средства родителей, указано, что со мной и Кирой Коновалвой зувучем Галимовой А.В. были проведены беседы, которых в действительности не было, и прочее.

Администрация лицея отказала мне в выдаче копии этих документов.

Вопрос - Законно ли это и какие законы нарушены.

  • ответ администрации
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот те заявления, которые я писала о выдаче мне документов
, Эрнест, нп. Татарстан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест.

Уточните, проводилась именно служебная проверка в отношении Вас как работника? Спасибо.

Просьба ответить на мое уточнение выше.

Если речь идет о служебной проверке, то здесь конечно  должен быть соблюден определенный порядок, а также права и интересы работника, в отношении которого она проводится.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных мной ответов выше, также работнику предоставлено право. согласно следующим статьям закона:

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

За нарушение приведенных положений закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Статья 62 ТК РФ предусматривает право работника требовать у работодателя выдачи документов и их копий, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Но при этом суды в массе своей исходят из того, что материалы служебных расследований не являются документами, на которые распространяются положения вышеуказанной статьи, соответственно требовать выдачи таких документов работник не вправе.(см. Постановление 9 КСОЮ по делу 2-718/2020) ссылка

Служебные расследования в образовательных учреждениях проводятся согласно внутренним положениям, утвержденным руководством, и там вполне может не быть предусмотрено право работника на ознакомление с материалами проверки (расследования).

Если это так, то заявляться отдельным иском с требованием об обязании выдать копии этих документов смысла не имеет.

Вы можете обжаловать акт руководителя о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности (при его наличии) и посредством суда истребовать материал и ознакомиться с ним в суде при подготовке дела к разбирательству.

С Вашего позволения внесу дополнение к этому ответу коллеги Агибалова И.И.

Я Вас понял. Это все нарушения приведенного мной выше законодательства РФ.

При этом даже после увольнения Вы имеете полное право в порядке предусмотренном статьей 62 ТК РФ, запросить документы, отказать не вправе иначе нарушать закон. за что предусмотрена административная ответственность, статью также првиел выше.

Это суждение не основано на законе и сложившейся правоприменительной практике. Начиная с 2019-2020 г. суды последовательно придерживаются позиции, что материалы судебной проверки являются документами для служебного пользования, никаких правовых последствий сами по себе для работника не создают и отдельному обжалованию не подлежат, поэтому работник не обладает правом требовать выдачи ему копий этих документов. Отказ в их выдаче работнику не является основанием для привлечения работодателя к какой бы то ни было ответственности.
Помимо приведенного выше Постановления 9 КСОЮ по делу 2-718/2020, где суд прямо пишет, что

Обязанность по выдаче работнику копий материалов служебной проверки в связи с привлечением работника к дисциплинарной ответственности на работодателя Трудовой кодекс Российской Федерации не возлагает.

есть еще Постановление 3 КСОЮ по делу № 88-6138/2020

Таким образом, законом не возложена обязанность на работодателя выдать сотрудникам копии заключения служебной проверки, а также приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, работодатель обязан лишь ознакомить сотрудника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, письменно оформив это ознакомление.

А также Определение Верховного Суда Республики Дагестан от 30.05.2017 N 33-2668/2017

Материал служебной проверки (служебное задание, служебные записки, требования, объяснения) не обладает необходимыми признаками дающими основание отнести его к документам связанным с работой истца, поскольку реализация материалов служебной проверки осуществляется в форме издания соответствующего приказа. Указанные документы непосредственной связи с работой истца не имеют, предназначены для служебного пользования, самостоятельно правовых последствий не порождают и обжалованию не подлежат… Обязанность выдать работнику надлежаще заверенные копии материалов служебной проверки в связи с привлечением работника к дисциплинарной ответственности на работодателя Трудовой кодекс не возлагает.

ссылка

По поводу предоставления копий документов из материалов служебного расследования я Вам выше уже указал, что обязанности предоставлять эти документы у Вашего работодателя нет.

Что касается копий локальных нормативных актов (различных положений), то к сожалению ответ будет аналогичным — у работодателя нет обязанности предоставлять работнику копии таких локальных актов. Ст. 62 ТК РФ предусматривает выдачу лишь тех документов, что касаются непосредственно работника. Запрошенные же Вами положения и другие акты касаются всего коллектива, работодатель лишь обязан знакомить Вас с ними под роспись при приеме на работу или при их принятии, но не обязан выдавать Вам их копии.