Могу ли через суд оформить дом на себя?

Добрый день. В 2008 году умерла мама, завещания не было, имела в собственности дом в Рязани. Есть три наследника (1я очередь): я, сестра и отец. Мы с сестрой у нотариуса оформили отказ от дома в пользу отца. Отец до сих пор не оформил наследство и не собирается, со слов ему этот дом не нужен (с отцом мы не общаемся и живет он далеко). я туда езжу раз в год, плачу коммунальные платежи. Могу ли через суд оформить дом на себя? (сестра не возражает)

, Елена, г. Чехов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Могу ли через суд оформить дом на себя?

 нет не можете, поскольку Вы отказались от наследства. Мнение сестры значения не имеет, так как она тоже от своего права отказалась.

Теперь только уговаривать отца, чтобы оформил права на дом и передал (подарил /продал) вам. Если он сам не хочет этим заниматься, можете предложить ему, что Вы оплатите все расходы и все сделаете сами. Но так как сами себе Вы дарить не может от его имени, он должен будет выдать доверенность и лучше (дешевле) сразу одну доверенность на все полномочия на вашу сестру, чтобы она могла оформить его наследственные права и подарить от его имени дом вам.

Доверенности на дарение и оформление наследства имеют особенности, поэтому надо обязательно сообщить нотариусу, который будет удостоверять доверенность, для чего она будет нужна, на какие действия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).